Проверка знаний по электробезопасности

Проверка знаний по электробезопасности

Проверка знаний по электробезопасности на предприятии является обязательным мероприятием, через которое должны периодически проходить специалисты определенных категорий. Основной задачей такой проверки знаний по электробезопасности является создание максимально безопасных условий для деятельности промышленного или хозяйственного объекта, где все сотрудники защищены от поражения электричеством.

В первую очередь проверяют знания работников, использующих электрическое оборудование. Нередко требуется проверка знаний на группу по электробезопасности неэлектротехнического персонала.

Что должен делать работодатель?

На работодателя возлагаются такие обязанности:

  • создать безопасные условия для труда;

  • провести курсы для сотрудников по технике безопасности;

  • выдать удостоверения специалистам, прошедшим аттестацию;

  • периодически проводить переаттестации.

В случае неуспешного прохождения очередной проверки знаний по электробезопасности сотрудник не может быть допущен к работе на опасных участках.

В ходе аттестационных мероприятий руководитель компании должен:

  • составить точные списки сотрудников, имеющих дело с электрооборудованием;

  • спланировать графики проведения проверки знаний по правилам электробезопасности в ходе работы с электрическим оборудованием (эти графики хранит у себя ответственный за охрану труда).

Косвенная информация относительно обеспечения безопасной эксплуатации электроустановок имеется в приказе Минэнерго №261 от 30.06. 2003 г. В данном документе есть предписания относительно средств защиты при использовании электрооборудования.

Наша компания организует комиссию по проверке знаний по электробезопасности, периодичность которой четко прописана в законодательстве Российской Федерации.

<< Все статьи