Обучение

У НАС ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ
Удостоверение о повышении квалификации
по двум специальностям:

Обучение

1) Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами (112 часов)

2) Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления (72 часа)

ПРОГРАММА 112 ЧАСОВ
Кто должен быть обучен на предприятии?

Профессиональная подготовка лиц, допущенных к обращению с отходами, является обязательной только для тех предприятий, которые занимаются лицензируемыми видами деятельности. К таким видам относятся: сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности. Регулируется данный вопрос изменениями, внесёнными с 1 января 2016 г. в ст.15 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Таким образом, если ваше предприятие только накапливает отходы, сроком не более 11 месяцев, с целью их дальнейшей передачи сторонним организациям, то обучение персонала на право обращения отходов вам не требуется.

Если же ваше предприятие осуществляет что-либо из перечисленного (сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности), то необходимо обучить тех сотрудников, которые непосредственно выполняют данные виды работ и ответственны за них.

Процедура дистанционного обучения

Получаете материалы для самостоятельного обучения по электронной почте.
Получаете возможность консультироваться по возникающим вопросам с преподавателем при помощи удобного канала связи.
Тестирование знаний (по всем неверным ответам Вы можете получить разъяснения).

Что необходимо для получения Удостоверения?


Реквизиты Вашей организации.
Анкета или заявка на обучение (мы предоставляем форму для заполнения).
Копия паспорта (первые два листа).
Копия диплома без приложений (о высшем или среднем специальном, техническом образовании).
Прохождение теста на контроль знаний.

Что выдаётся по окончании обучения?

Удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
Копия программы обучения.
Копия лицензии.
Дополнительные обучающие материалы (по желанию).
Договор и акт выполненных работ.

Срок действия Удостоверения

Срок действия Удостоверений о повышении квалификации не определён, т.к. в Федеральном законе от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Федеральном законе от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» не указано, с какой периодичностью необходимо повторно проходить повышение квалификации. Таким образом, данный вопрос должен был регулироваться ст.76, гл.10 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации», но в нем срок действия также не указан.

Если же ваше предприятие осуществляет что-либо из перечисленного (сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности), то необходимо обучить тех сотрудников, которые непосредственно выполняют данные виды работ и ответственны за них.

Программа 72 часа.
Кто должен быть обучен на предприятии?

На предприятиях с любым видом деятельности должен быть обучен руководитель (и/или другой специалист, назначенный приказом, ответственным за экологическую безопасность) по программе «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления». Это профессиональное повышение квалификации обязательно на основании ст.73 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
«Статья 73. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

2. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством.»

Теперь поясним, почему это необходимо практически любому предприятию. На самом деле все довольно просто. Приведем такой пример: у вас обычный офис, в котором вы осуществляете свою практику, а в качестве источника освещения используете энергосберегающие лампы. В итоге получается, что в результате вашей деятельности образуется отход первого класса опасности – ртутьсодержащие лампы. Это безусловно попадает под формулировку «может оказать негативное воздействие на окружающую среду».

ВЫПОЛНИМ БОЛЕЕ 230 УСЛУГ ЗАКАЖИТЕ ВСЕ В ОДНОЙ КОМПАНИИ

Являемся официальным органом инспекции, ведем предприятия любой сферы деятельности, работаем С ГАРАНТИЕЙ по всей России. Гарантированно подготовим Вашу компанию к любым проверкам

Я согласен с политикой конфиденциальности *